Факты о китайском, которые вы не знали

Язык, на котором говорит более 1,3 миллиардов мирового населения. Один из самых красивых по написанию языков в мире. Язык иероглифов и тонов. Всё это про китайский. Что ещё, кроме “нихао” и Джеки Чана, вы знаете про китайский? Делимся с вами несколькими интересными фактами, которые вы возможно не знали об этом удивительном языке.

ФАКТ №1. НИ ОДИН КИТАЕЦ НЕ ЗНАЕТ КИТАЙСКИЙ В ИДЕАЛЕ

Письменность Китая насчитывает около 80 000 иероглифов! Чтобы свободно говорить на китайском и понимать 95% текста, иностранцу достаточно знать около 3 000 иероглифов. Обычный китаец же знает около 10 000 из них. Почему так? Большая часть иероглифов имеет ограниченное употребление на какой-либо территории, т.е. обозначает оборот речи, характерный для конкретного диалекта. Отсюда следующий факт.

ФАКТ №2. В КИТАЙСКОМ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ДИАЛЕКТОВ

В любой другой стране тоже много диалектов среди жителей разных городов и регионов, скажите вы. Но только представьте, как разнообразен может быть язык в стране с невероятно древней историей и миллиардным населений. Иногда разница в диалектах настолько значительная, что жители разных провинций Китая могут не понимать друг друга при общении. В современном китайском языке насчитывается девять групп диалектов, а также три подгруппы северных диалектов. Самый распространенный диалект, на котором говорит около миллиарда китайцев, – северокитайский (путунхуа).

ФАКТ №3. У КИТАЙЦЕВ АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ

Многие знают, что для китайского языка характерно использование тонов – изменение высоты голоса во время произнесения слога. Непосвященному человеку практически невозможно уловить эту разницу между тонами, а вот для китайцев и изучающих язык она имеет ключевое значение. В зависимости от того, как вы произнесете слово, меняется его смысл. Поэтому изучение китайского языка с раннего детства помогает в достижении абсолютного слуха. Носители китайского очень музыкально развиты и могут различать большое количество звуковых частот. 

ФАКТ №4. НЕ СУЩЕСТВУЕТ КЛАВИАТУРЫ С КИТАЙСКИМИ ИЕРОГЛИФАМИ

Вы только представьте, как должна выглядеть клавиатура, включающая даже базовый набор из часто используемых иероглифов.

Вместо этого доступен ввод слов по произношению, т.е. с помощью пиньинь, который представлен латинскими буквами. Так, чтобы отправить кому-то “早上好” (доброе утро), необходимо набрать “zǎoshàng hǎo” – введённый на пиньинь текст автоматически будет преобразован в иероглифы по принципу T9.

ФАКТ №5. КИТАЙЦЫ ОБОЖАЮТ ИДИОМЫ

Иносказательные выражения с переносным смыслом часто встречаются в повседневном общении, особенно у старшего поколения. У китайцев есть идиомы на все случаи жизни. Вот несколько примеров:

  • Когда не держишь язык за зубами:  言三语四 / 说三道四 yán sān yǔ sì / shuō sān dào sì – судачить, сплетничать
  • Когда всё трещит по швам: 四分五裂 sìfēn wǔliè – быть разбитым, раздробленным
  • Когда опыт приходит со временем через регулярную практику: 熟能生巧 shú néng shēng qiǎo – высокое мастерство достигается практикой

ФАКТ №6. В КИТАЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ “COCA-COLA”

Бедные маркетологи пострадали из-за особенностей китайского. Название самого популярного в мире напитка “Coca-cola” китайцы слышат как “откуси головастика из воска”. Поэтому этот напиток в Китае получил новое имя, которое произносится как “可口可乐 kě kǒu kě lè”, что в переводе означает “счастья полон рот”. 

ФАКТ №7. КИТАЙСКИЙ ЗАХВАТИЛ СЕЛЕБРИТИ

На сегодняшний день более 30 миллионов иностранцев изучает китайский язык. Он набирает популярность также среди знаменитостей – на некоторых официальных мероприятий и премиях популярные личности произносят речи на этом языке, к примеру, Марк Цукерберг и Принц Уильям.

Присоединиться к селебрити и узнать новое о китайском произношении и культуре можно ставь студентом нового Boss курса китайского для продолжающих в Armina Study.

Новая лексика и грамматика уровня HSK2.1 помогут приблизиться к уверенному владению необходимой базой иероглифов для повседневного общения. А задания на развитие навыков чтения и понимания на слух откроют ещё больше новых фактов о китайском языке.

Выучить такой непривычный для нас язык, как китайский, задача непростая. Но справиться с ней можно, если приложить усилия и иметь правильную мотивацию для новых открытий.

В этой подборке была лишь малая часть интересных фактов об этом языке. Китайский умеет удивлять!