Как не потерять мотивацию при изучении языка?

Вам наверняка знакомо чувство, когда в начале обучения любому иностранному языку энергия и желание узнавать о нём новое просто бьют ключом. Вы жадно хватаете знания, пишите свои первые слова, радуетесь первому прочитанному предложению и понятому тексту. Но со временем ощущаете, что былой азарт угасает, что перегораете к учёбе и уже не получаете то удовольствие от языка, что и раньше.

Возможно вы будете удивлены, но через это проходит 90% изучающих языки. Но также вы знаете людей, которые достигли высокого уровня того же английского или корейского языка, что доказывает – с потерей мотивации можно и нужно бороться! Есть несколько простых, но очень важных правил, которыми мы с вами сейчас поделимся.

ЦЕЛЬ

Как бы банально это ни звучало, но корнем любой мотивации к обучению является конкретная цель, к которой вы идёте. Для кого-то это будет сдача экзамена TOPIK на 2 уровень, кто-то хочет понимать песни и трансляции любимых айдолов, а кому-то хочется смотреть сериалы без озвучки, чтобы сохранить присущую им атмосферу. 

Обозначьте свою цель и не стесняйся её записать! И лучше указать желаемый результат в настоящем времени: “У МЕНЯ ЕСТЬ СЕРТИФИКАТ TOPIK I”. Так будет проще ассоциировать себя с конечной точкой и яснее, в каком направлении стоит двигаться.  

СРОКИ

Какой бы чётко сформулированной ни была ваша цель, пока она не получит конкретный срок, так и останется висеть в воздухе. Ведь кажется, что жизнь у нас длинная, торопиться вроде бы некуда, а значит, и с изучением языка можно повременить. Но мы ведь хотим себя замотивировать. Поэтому нужно обязательно обозначить, к какой дате нужно достичь желаемого: “Я ЗНАЮ АНГЛИЙСКИЙ НА УРОВНЕ В1 К КОНЦУ ГОДА”.

Уже кажется более реальным, правда? А теперь разделите эту большую цель на маленькие задачи по неделям или месяцам, чтобы было удобнее отслеживать свой прогресс. Ведь делать маленькие шаги ежедневно намного легче и не так пугающе.

КОНТРОЛЬ ПРОГРЕССА

Обязательно определите себе какой-то отчётный период, через который вам предстоит сравнить то, на каком уровне вы были в моменте А и на каком оказались в моменте В. Фиксируйте прогресс регулярно на протяжении всего пути к цели. В этом очень помогают чек-листы, ведение дневника, запись себя на видео и т.д.

Результат всегда лучше виден в сравнении. Но помните, что полезно сравнивать только себя в прошлом и настоящем. Не стоит при изучении языка сравнить себя и свои достижения с другими людьми. У каждого из нас свой путь, темп, время, необходимое для запоминания материала и т.п. Даже начав изучение языка одновременно с лучшим другом, вы достигнете аналогичного результата за другое количество времени. Это нормально, и причина далеко не в умственных способностях – просто мы все разные, и каждому нужен особый подход.

ПОДХОД И СИСТЕМА

Очень многое в изучении иностранного зависит от того, каким образом вы учитесь. Это могут быть оффлайн и онлайн курсы, занятия в группе или индивидуально, по учебникам или по видео – вариантов множество. И если вы чувствуете, что теряете мотивацию и заставляете себя заниматься через силу, то возможно стоит изменить подход, выбрать для себя более комфортную систему обучения.

Занимаетесь по учебнику и уже не рады открывать новую страницу? – Найдите интересный YouTube-канал с объяснением грамматики. 

Учите новые слова по алфавиту и понимаете, что устаёте от списков и мало запоминаете? – Попробуйте учить лексику с карточками в приложениях для тренировки слов по темам.

Прислушивайтесь к себе, пробуйте разные способы и источники обучения. Создавайте для себя подходящие условия, чтобы заниматься с удовольствием. Совмещение приятного с полезным  – залог мотивации и видимых результатов!

В школе Armina Study представлены различные форматы изучения языка, чтобы каждый студент смог найти для себя идеальный вариант.

Если вам трудно определиться с вариантом, всегда можно взять демоверсию: записаться на пробный урок, чтобы понять, как устроено обучение в школе. На индивидуальных уроках наши сертифицированные учителя создают приятную атмосферу, подбирают уникальную программу и эффективно доносят материал.

Потеря мотивации при изучении иностранного языка – это не приговор! Ставьте себе цели, определяйте сроки, фиксируйте промежуточные достижения и обязательно балуйте себя приятной учебной атмосферой. Уделяйте иностранному языку хотя бы 30 минут в день, и результат не заставит себя ждать!