Уровни японского языка и экзамен JLPT

Вы наверняка не раз слышали об уровнях владения иностранным языком и знакомы как минимум с одной такой шкалой – шкала CEFR, где уровни английского ранжируются от A1 до C2. Пришло время узнать про японский язык!

Для определения уровня японского языка у иностранцев, т.е. не носителей японского языка, существует международный экзамен JLPT (Japanese Language Proficiency Test) – на японском Nihongo noryoku shiken (日本語能力試験). В соответствии с данным экзаменом японский язык делится на 5 уровней: N5, N4, N3, N2, N1. Деление происходит как и в шкалах уровней других языков: от элементарного N5 (A1 по шкале CEFR) до продвинутого N1 (соответствует уровню C1 по шкале CEFR).

Экзамен JLPT

Международное тестирование проводится как в Японии, так и по всему миру. В Японии его проводит Японская ассоциация содействия международному образованию, в других странах мира организатором выступает Японский фонд.

Тестирование проводится 2 раза в год – в первое воскресенье июля и в первое воскресенье декабря. Для любого уровня языка проводится проверка знания иероглифов (лексический блок), навыков чтения и владения грамматикой, а также аудирование.

По результатам экзамена вы получаете сертификат международного образца, который соответствует вашему уровню японского языка и принимается в большинстве японских организаций и учебных заведений.

Уровни N5-N1 и необходимые знания

Рассмотрим требования к коммуникативным навыкам, которыми нужно обладать для подтверждения каждого из уровней японского языка. 

  • N5 – элементарный уровень. Для достижения этого уровня необходимо знать около 100 иероглифов (кандзи). Уметь правильно строить предложения, задавать вопросы, использовать правильные формы прилагательных, глаголов и местоимений, пользоваться числительными. Словарный запас на данном уровне составляет 700-800 базовых слов.
  • N4. На этом уровне словарный запас расширяется до 1400 слов, необходимых для бытового общения, а количество изученных простых иероглифов достигает 300-400 штук. В рамках грамматики необходимо уметь использовать различные формы глаголов (императив, условие, выражения желания, предположение и др.).
  • N3. Данный уровень подразумевает навыки полного понимания повседневного японского языка, чему соответствуют 600 кандзи и набор из 3000 слов. Необходимо умение использовать грамматические частицы, суффиксы, союзы и устойчивые конструкции, набор которых будет пополняться на следующих уровнях.
  • N2 – самодостаточное владение. Требует понимания повседневного японского языка и простых газетных статей. Для достижения уровня N2 после N3 необходимо как минимум 1,5 года регулярных занятий японским. Обладая данным уровнем языка, можно устроиться на работу в большинство японских компаний, которые рассматривают кандидатуры иностранцев. Лексический запас на уровне уверенного владения составляет около 6000 слов и 1000 иероглифов.
  • N1 – свободное владение. Продвинутый уровень предполагает знание японского языка в совершенстве: умение бегло изъясняться и безупречно понимать речь на слух. Считается, что достаточно трудно достигнуть данного уровня без опыта непосредственного проживания в Японии и общения с носителями. Ведь количество изученных иероглифов здесь составляет около 2000, а словарный запас – 10000 слов.

Чтобы определить свой уровень японского языка и понимать, как следует готовиться к сдаче экзамена, достаточно пройти онлайн-тестирование.

Если вы только мечтаете изучать японский или совсем недавно начали своё знакомство с ним, в школе Armina Study разработан онлайн-курс для изучения японского с нуля. Вас ждёт изучение японских слоговых азбук, иероглифов, фонетических и грамматических основ и тематической лексики для общения на базовом уровне.

Японский язык хоть и кажется на первый взгляд очень трудным, но является таким только на первый взгляд. И это совсем не повод, чтобы никогда так и не начать его изучение. Поверьте, со временем вы привыкните к особенностям языка и навсегда откажитесь от мыслей, что японский язык невероятно сложный!