IELTS, TOPIK, HSK: что важно при подготовке

Если вы столкнулись с необходимостью сдачи одного из международных экзаменов, то должны понять, что одного знания языка для сдачи таких экзаменов будет мало. Даже если вы прекрасно владеете навыками чтения, письма, говорения и аудирования, получить максимальный балл будет не так-то просто. Что же делать?

Во-первых, постарайтесь не паниковать. Во-вторых, разработайте четкий план подготовки, который поможет вам собраться и упорядочить действия, и следуйте ему.

1. ЦЕЛЬ И МОТИВАЦИЯ

Что вами движет, и для чего вы это делаете? Каким должен быть итог ваших стараний? Поступление в зарубежный ВУЗ, переезд в другую сторону или получение гражданства? Определитесь с глобальными намерениями и действуйте!

Трудно будет сдавать экзамен только ради того, чтобы его сдать. Поставьте себе конкретные цели в виде “прокачать аудирование”, “поставить и развить речь”, “решить сотню пробных вариантов”. Добившись одной микро-цели, переходите к другой и не заметите, как доберетесь до глобальной.

2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Для начала ознакомьтесь со шкалой уровней владения иностранным языком, по которому вы намерены сдавать экзамен. Пройдите тестирование на знание языка, чтобы понимать, какой уровень языка у вас есть “на входе”. На основе результатов теста определите разрыв между вашим нынешним уровнем языка и тем уровнем, который вы хотите подтвердить на экзамене. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, если этот разрыв будет слишком большим. Помните, что в среднем переход от одного уровня к другому занимает около 1,5 месяцев регулярных уроков. Так за 3-3,5 месяца усердных занятий вы легко можете подняться с нулевого английского до В1. Чем выше начальный уровень, тем сильнее растягивается этот переход.

3. ДЕДЛАЙН

К сожалению, у вас не получится сдать международный экзамен в любое удобное для вас время. Тестирования проводятся по определенному графику несколько раз в год. Точные даты проведения экзаменов и предварительной регистрации вы можете узнать на официальных сайтах экзаменационных центров.

IELTS. В России крайний раз экзамен был доступен для сдачи в 2022 году. В настоящий момент Международный экзаменационный центр проводит экзамены в Алматы, Ереване и Астане. В 2023 году в этих городах экзамен проводится с периодичностью 4-5 раз в месяц. Точные даты сдачи и информацию о регистрации можно посмотреть на сайте организатора. Также вы можете выбрать любой город ЕС, который включен в график сдачи экзамена. Для регистрации вам необходимо будет выбрать экзаменационный модуль – академический (academic) или общий (general). Академический, как можно догадаться из названия, необходим, если вы собираетесь заниматься наукой и академической деятельностью. Общий модуль показывает общий уровень знаний языка. Перед подачей заявки обязательно уточните в своем университете или ближайшем к вам визовом центре, какой тип экзамена вам необходимо сдавать.

TOPIK. В России сдача экзамена в 2023 году проходит в Центре языкового тестирования СПбГУ при содействии Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. Регистрация на ближайший экзамен, который будет проводиться 9 июля, доступна 10 апреля – 5 мая. Еще один экзамен в 2023 году состоится 15 октября (регистрация 28 июня – 26 июля). Все необходимые данные о проведении экзамена, полезные ссылки, онлайн-форма заявки на экзамен и анкета есть на сайте Центра.

HSK. На данный момент для сдачи экзамена в 2023 году в России зарегистрироваться можно на следующие даты: 14 мая,  15 октября и 3 декабря. Экзамен проводят Центр языкового тестирования СПбГУ (г. Санкт-Петербург), Институт Конфуция при МГЛУ (г. Москва). 9 апреля, 15 октября и 3 декабря HSK можно сдать в Институте Конфуция при НКТУ (г. Новосибирск), а 20 мая в Центре Института Конфуция БГПУ (г. Благовещенск). Актуальная информация, сроки и подробная инструкция для регистрации представлены на официальных сайтах.

От даты экзамена зависит срок и интенсивность вашей подготовки. Помните про свой уровень и количество ступеней, на которое вам нужно подняться: сертификат какого уровня требует работодатель или ВУЗ для поступления? Например, вы хотите получить сертификат TOPIK 3급 при наличии 1급, подготовку к экзамену нужно начинать минимум за 3 месяца.

4. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

Как мы уже поняли, даже при совершенном знании иностранного языка получить максимальный балл на экзамене будет проблематично. Всё дело в особой форме тестирования и структуре экзамена. Вы можете прекрасно владеть навыком аудирования, но не знать, как построен этот блок на экзамене, и рассчитывать, например, на хотя бы двукратное прослушивание аудио перед ответом, когда по структуре предполагается лишь одно. Незнание таких нюансов может стоить вам драгоценных баллов. Поэтому обязательно ознакомьтесь с содержанием каждой части, количеством заданий, формой ответов и отведенным на это временем. 

Разобравшись с каждым из этих пунктов, выберите систему подготовки, учебные материалы, запаситесь терпением и временем для решения десятков тестовых вариантов. Не бойтесь просить помощи – самостоятельно заниматься подготовкой зачастую не решаются даже самые опытные и матерые студенты. 

На индивидуальных уроках по подготовке в Armina Study сертифицированные учителя, которые сами имели опыт сдачи международных экзаменов, помогут вам определить ваш уровень, разработать специальную программу подготовки и заполнить все пробелы в знаниях для получения отличного результата!

Индивидуальные уроки
по подготовке к экзамену IELTS

Индивидуальные уроки
по подготовке к экзамену TOPIK

Индивидуальные уроки
по подготовке к экзамену HSK