Английский детям:
как и когда лучше начинать учить язык

“Зачем отнимать у ребенка детство всякими занятиями? Пусть побегает, успеет ещё научиться”.

Конечно, детство отнимать у детей никто не собирается, но развивающие уроки по интересам в ежедневном расписании станут залогом успешного развития в будущем. Как правильно рассказывать детям про ABC, и на что при этом обратить внимание, сейчас разберемся.

photo_2023-01-10_17-38-18

1. THE EARLIER THE BETTER – ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Начинайте погружать ребенка в мир английского, в первую очередь, когда сами будете к этому готовы. Ведь основные сложности в изучении языка чаще всего возникают не у детей. Сам же ребенок готов поглощать новую информацию с тех пор, как начинает без проблем разговаривать. В это время его мозг наиболее сфокусирован на получении новой информации и уже способен эффективно воспринимать звуки иностранной речи. Несколько новых слов на английском языке в неделю, потом еще и еще – это станет частью его ежедневного познания окружающего мира и будет восприниматься наравне с другой новой информацией. 

2. NOT TO MISS THE MOMENT – НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

Конечно, можно дождаться начала изучения этого предмета в школе, когда ребенок уже полностью освоит структуру родной речи. Но в этом случае есть вероятность банальной передозировки информацией, когда бесконечный поток новых знаний на школьных уроках просто не оставит свободного места для английского. Это одна из причин, которой руководствуются сторонники раннего обучения иностранным языкам. Они предлагают по максимуму погрузить ребенка в иноязычную среду еще в дошкольном возрасте и создать условия, в которых ему будет просто невозможно пройти мимо английского. Индивидуальные уроки, языковые курсы, чтение книг и просмотр мультфильмов в английской озвучке. Малыш должен одинаково изучать мир как на родном, так и на иностранном языке. И так к началу школьных занятий по английскому у детей уже будет представление о языке, его звучании и структуре.

3. ONLY VOLUNTARILY – ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО

Навязывание, особенно детям, не приведет ни к чему хорошему. Создайте у ребенка интерес к иностранному языку в целом. Расскажите о мире, о большом количестве стран, национальностей и языков. Пусть он знает и понимает, что не все в мире говорят и думают одинаково, что даже мысли любого иностранца будут протекать не так, как привык он. Расскажите, зачем ему вообще нужно учить иностранный язык: чтобы заводить друзей, путешествовать по миру, читать интересную литературу или познавать новые культуры. Цель и мотивация нужны в любом возрасте! 

4. SPECIAL APPROACH – ОСОБЫЙ ПОДХОД

После создания интереса его надо поддерживать. Процесс изучения языка ребенком значительно отличается от этого же процесса у взрослых. Таблицы и сложные объяснения могут просто отпугивать, нагнетать скуку и в итоге загубить интерес на корню. Язык детям лучше преподносить в игровом формате, давать больше примеров, ярких картинок и видео. Ребенку будет гораздо интереснее собрать пазл из звуков и открыть изображение любимого персонажа, чем разбирать схему с транскрипцией.

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

Не спешите заваливать бессознательного ребенка в 1,5 года новыми знаниями – это не даст должного результата. Но если вы четко решили и морально готовы помогать своему чаду, уделять время, тратить силы и средства на освоение им английского языка, то не оттягивайте. Оптимальным периодом в жизни дошкольника, способного адекватно и продуктивно заниматься обучением, будет 4 год жизни – это самый подходящий возраст по мнению многих специалистов.

Если же ваш ребенок уже ходит в школу, и вы замечаете, что по каким-либо причинам он не успевает за уроками английского сидя за партой, в Armina Study разработан специальный курс для обучения детей 2-4 классов английскому с нуля. 

Программа курса представлена в 12-ти уроках с грамматическими темами, красочными картинками, карточками и видео для запоминания новых слов. После каждой темы проводится проверка знаний в интересных играх и домашних заданиях с обратной связью от учителя. Для комфорта ребенка все уроки находятся на онлайн-платформе, чтобы заниматься в домашней обстановке и в удобное время.