Уровни владения языком, и как определить свой

“А1, В2, HSK1, 2급”

Если вы сталкивались с этими обозначениями и не смогли понять, что с ними делать, то сейчас мы разложим всё по полочкам.

В мире нет единой системы языковых уровней – каждый язык имеет свою, а иногда и не одну шкалу.

Уровень владения языком предполагает наличие знаний в 4-х аспектах языка: чтение, письмо, говорение и аудирование, а также соответствующий набор грамматики и лексики. Согласно объему и полноте знаний по каждому аспекту выделяются несколько групп (уровней), которые распределяются в порядке возрастания. 

Давайте рассмотрим шкалы, соответствующие уровням английского, корейского и китайского языков.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: CERF И БРИТАНСКАЯ ШКАЛА

Шкала CEFR (Common European Framework of Reference) предполагает распределение уровней от А1 до С2. Неформальной Британской шкале соответствуют уровни Beginner – Proficiency. CEFR является самой популярной и распространенной шкалой. Указание уровней в таком формате часто можно встретить в требованиях компаний к языковым навыкам по английскому или в учебных материалах, которые рассчитаны на подготовку учащихся с соответствующим уровнем.

Выделяется 6 уровней, находящихся в трёх группах:

А – Basic (элементарное владение):

  • A1 — Beginner, Elementary
  • A2 — Pre-Intermediate

B — Intermediate (самодостаточное владение):

  • B1 — Intermediate
  • B2 — Upper-Intermediate

С — Advanced (свободное владение):

  • C1 — Advanced
  • C2 — Proficiency

Остановимся подробнее на том, какие навыки должны быть у человека, который претендует на тот или иной уровень по шкале CEFR.

А1-А2 – понимание и говорение в рамках базового лексического набора, умение представить себя и общаться на повседневные, общепринятые темы; умение несколькими связными предложениями рассказать об образовании, образе жизни, увлечениях своих и близких; понимание вопросов, касающихся несложных тем и типичных ситуаций (поход в магазин, банк, заказ еды в ресторане, объяснение дороги и т.п.). 

В1-В2 – умение составить развернутый текст с описанием чувств, личных переживаний; знание лексики и грамматики для выражения своих взглядов и намерений; владение терминологией и способность поддержать диалог в области искусства, литературы, экономики и истории.

С1-С2 – умение без труда и заминки выражать свои мысли как устно, так и письменно; участвовать в беседе с носителем на учебные или профессиональные темы, использовать выразительные средства языка, обороты речи (фразеологизмы и идиомы) в повседневном общении. 

КОРЕЙСКИЙ ЯЗЫК: 초급, 중급, 고급

Уровни в корейском языке делятся на 3 основные группы: 초급 (начальный уровень), 중급 (средний уровень) и 고급 (продвинутый уровень). Каждый из них в свою очередь делится на 2 подгруппы – 급. Таким образом, шкала уровней владения корейским языком содержит 6급. Какие же критерии по навыкам предъявляются к каждой группе?

초급 (начальный уровень 1-2급) – навыки аудирования и чтения, умение правильно построить предложения и использовать стили вежливости, способность вести диалог в бытовых ситуациях; наличие словарного запаса до 2000 слов.

중급 (средний уровень 3-4급) – умение излагать свои мысли в речи и на письме в формате эссе с использованием сложной грамматики на разные жизненные ситуации; наличие словарного запаса до 4500 слов.

고급 (продвинутый уровень 5-6급) – безупречное знание и использование грамматики, восприятие и понимание устной речи носителей, знание и употребление в речи специфической лексики (идиомы, сленг, диалекты), знание и применение на письме 한자; словарный запас более 7000 слов.

Считается, что для того чтобы завести друзей и общаться на корейском в путешествиях, достаточно 3급, владение которым поможет вам не чувствовать дискомфорт в повседневных ситуациях. А вот чтобы учиться или работать на базе корейского языка или в корейской компании, необходимо будет подняться минимум до 4급.

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК: HSK

Китайский язык наряду с другими европейскими и азиатскими языками имеет свою шкалу уровней, которая делится на 6 групп: HSK 1, HSK 2, HSK 3, HSK 4, HSK 5 и HSK 6.

Если вы заметили некую схожесть и соответствие критериев в системе английских и корейских уровней, то ввиду своей уникальности и непохожести на другие языки китайский трудно четко соотнести и сравнить с остальными шкалами.

Отсутствие алфавита и наличие иероглифов делает первый уровень HSK 1 ниже привычного базового уровня и предполагает наличие навыков в правильном произношении звуков и букв, чтение пиньинь и написание базовой части иероглифов. Словарный запас на этом уровне не превышает 150 слов.

В остальном HSK можно сравнить с уровнями английской шкалы CEFR следующим образом: HSK 1 – нет соответствий, HSK 2 – A1, HSK 3 – А2, HSK 4 – В1, HSK 5 – В2, HSK 6 – C1-С2. Финальный уровень отличается владением языка выше, чем у обычного носителя, и безупречным пониманием грамматики и пунктуации с минимальным количеством 5000 слов.