10 простых советов по изучению корейского с нуля

“Вот бы мне понимать песни BTS!”.

“Так надоело ждать озвучку новых серий дорамы…”.

Признавайтесь, ведь вы хоть раз думали о таком! Как перейти от мыслей к делу и начать изучение корейского языка, расскажет наш учитель корейского Кристина.

1. УЧИМ АЛФАВИТ И ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ 

Как и в случае с другими языками, мы начинаем с алфавита и затем сразу же переходим к правилам чтения. В корейском языке их не так много, но им нужно уделить особое внимание. Не игнорируйте правила ассимиляция звуков. С первого взгляда это может показаться слишком трудным и нереальным для понимания. Но уверяю вас, достаточно будет небольшой практики, и вы привыкните к правильному чтению и произношению и будете неосознанно использовать это в речи.

2. УЗНАЕМ БАЗОВЫЕ СЛОВА И ЧИСЛА 

Сразу же начинаем пополнять свой словарный запас. В корейском лексическая сторона очень важна, поэтому смело приступаем к базовым словам и фразам, с помощью которых можно завести диалог:

  • 안녕하세요? – Здравствуйте!
  • 안녕! – Привет!
  • 잘 지내요? / 어떻게 지내요? – Как твои дела? / Как поживаешь?
  • 고마워요. – Спасибо.
  • 여보세요! – Алло!

И не забудьте о числах! В корейском 2 ряда числительных: корейские и китайские. Внимательно изучите оба ряда числительных и случаи употребления каждого из них. 

  • 1 – 하나 / 일
  • 2 – 둘 / 이
  • 3 – 셋 / 삼
  • 4 – 넷 / 사 

На начальном этапе приучите себя не писать транскрипции на русском языке. Старайтесь сразу же слушать и повторять!

3. УЧИМСЯ СОСТАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Корейский является агглютинативным языком, т.е языком, где главную роль играют разного рода и вида окончания. Собственно, и порядок слов в корейском предложении заметно отличается от предложений в русском языке. 

В первую очередь запомните правило SOV (субъект + объект + глагол). Оно является основополагающим в корейском языке.

На корейском мы не можем просто сказать: “Я иду. – 저는 가요”. По причине отсутствия объекта действия у собеседника сразу же появятся побочные вопросы, поэтому сразу уточняем детали: “Я иду домой. – 저는 집에 가요”. Поэтому важно всегда слушать собеседника до конца! 

Это не единственное важное правило. Начиная с Baby курса корейского, мы со студентами разбираем разные грамматические конструкции, суффиксы, аффиксы, и наши предложения постоянно обогащаются.

4. ИЗУЧАЕМ СТИЛИ РЕЧИ 

В корейском выделяют 4 основных стиля речи (на деле их немного больше):

  • Почтительный / высокий стиль – 높임말. Данный стиль мы употребляем только по отношению к старшим (бабушки, дедушки, директор, президент и т.д).
  • Официально-вежливый стиль – 합쇼체. Второй наиболее часто употребляемый стиль. Его мы употребляем по отношению к старшим в целом (он чуть менее вежливый, чем 높임말).
  • Неофициально-вежливый – 해요체. Самый употребляемый стиль. Мы не завышаем собеседника, а разговариваем нейтрально, негрубо и без фамильярности. Его вы чаще всего и услышите на улицах Кореи.
  • Неформальный / фамильярный стиль – 해체. Он относится к разделу 반말 – неформальная речь. С данным стилем нужно быть поаккуратнее, так как он неуважительный. Стараемся его употреблять как можно реже и только в кругу друзей, по отношению к детям и животным.

5. ИЗУЧАЕМ БАЗОВЫЕ ОКОНЧАНИЯ 

Как говорилось выше, в корейском языке предложение не построить без окончаний. Поэтому внимательно изучите все базовые окончания и особенности их употребления. Практиковать их можно при помощи составления предложений. В корейском лучше всего помогает именно эта практика, и чем больше предложений вы составляете, тем лучше. После этого уже можно переходить к грамматическим конструкциям.

6. СЛУШАЕМ И СМОТРИМ 

Наконец-то переходим к самому интересному! Начните слушать подкасты и смотреть шоу на корейском языке. Чтобы ваше ухо привыкло к корейской речи, старайтесь смотреть дорамы и шоу именно с субтитрами (на начальном этапе). Включайте на фоне, во время уборки или готовки разнообразные шоу (“Run BTS”, например). Так ваш мозг привыкнет, и со временем вы начнете улавливать знакомые слова, а потом и в целом понимать речь. Отличная практика аудирования (듣기)!

7. ЧИТАЕМ

Есть множество книг на корейском. И пусть в начале своего пути вы не будете понимать все 100%, главное читайте, причем не про себя, а вслух. Целенаправленно садитесь и читаете. Так ваш речевой аппарат больше привыкнет к корейскому произношению.

8. ЗАВОДИМ ДРУЗЕЙ 

Есть множество приложений, где люди, изучающие язык, обмениваются своим языковым опытом. Вы также можете принимать участия в разговорных клубах, где можно не только практиковать речь, но и найти единомышленников по интересам для общения на общие темы. Главное, не стесняйтесь!

9. РАЗГОВАРИВАЕМ С СОБОЙ 

Как бы странно это ни звучало, но это отличная практика. Задавайте сами себе вопросы и сами же на них отвечайте: спросите себя о погоде или о планах на завтра, например. Всё это проговариваем, конечно, на корейском. После такой практики в дальнейшем вам будет проще заговорить с собеседником, ваше стеснение уйдет.

10. НЕ СДАВАЙТЕСЬ 

С самого начала обозначьте себе цель. Например: поступить в корейский университет. И если корейский действительно является частью этой цели, то никакие сложности вас не остановят. 

И помните: языки это возможности!  화이팅!