Улучшить разговорный навык и понимание на слух

“Всё понимаю, но сказать ничего не могу”.

Прекрасно читаю и пересказываю текст на иностранном языке, но не понимаю живую речь”.

Знакомо? Наверняка каждый, кто изучает язык, сталкивался с одной из этих проблем. Давайте на советах нашего учителя английского Элизы узнаем, как с этим бороться.

1. СЛЕДИМ ЗА БЛОГЕРАМИ

Подпишитесь на 2-3 англоязычных блогера или знаменитость в Instagram. Наблюдайте за тем, как они строят свою речь в разговорных видео, какие сленговые слова используют.

Обратите внимание, что американская и британская речь очень отличаются. Выбирайте блогера в соответствии со своими интересами и целями изучения языка. 

2. МНОГО И ЧАСТО СЛУШАЕМ

Подойдут интервью, видео на YouTube на английском языке, фильмы и сериалы с субтитрами. Очень важно, чтобы в голове выстраивалась картинка грамотной английской речи. Регулярная практика слушания даст накопительный эффект, и спустя время вы сами начнете выдавать эту речь.

3. РАССКАЗЫВАЕМ О СЕБЕ

Каждый вечер пересказывайте свой день на английском себе или другу, записывайте голосовые сообщения близким. Сначала будет сложно, вы будете подбирать слова, “мычать” и делать большие паузы, но со временем это поможет вам преодолеть страх. Ведь все преграды, в первую очередь, у нас в голове. Когда барьер уйдет, речь польется, и вы начнете говорить живее, наполняя свой рассказ интересными эпитетами и шутками. 

4. ЗАПАСАЕМСЯ “ХОДОВЫМИ ФРАЗАМИ”

Создайте себе базу слов и выражений, которые помогут вам в речи. Это могут быть фразы для выражения собственного мнения (in my opinion, as far as I know), связующие фразы (on the one hand, on the other hand и др.) и фразы-выручалки, которыми вы воспользуетесь, если затруднитесь поддержать разговор. Так вы осознаете, что у вас есть “скелет” на все случаи жизни, и мозгу будет не так страшно “заговорить”.

  • Sorry, I think I can’t discuss this topic now. Would you mind if we talk about this next time?
  • My English is not fluent enough at the moment. I would need some time to prepare for this conversation, if you don’t mind.

5. ЗАНИМАЕМСЯ В РАЗГОВОРНЫХ КЛУБАХ

Нет более проверенного, качественного и эффективного способа преодоления языкового барьера и изучения разговорного языка, чем клубы. Там вы можете отбросить стеснение и почувствовать себя в безопасности вам не нужно решать серьезные вопросы на иностранном языке и разбираться с терминами. Вы можете спокойно практиковаться, ошибаться, делать паузы, задавать вопросы только так вы научитесь действительно уверенно чувствовать себя в общении.

В Armina Study встречи в разговорном клубе проходят один раз в неделю группой по 4-5 человек. Это выстроенная система, куда вы приходите и спустя несколько занятий ощущаете свободу и отсутствие страха. Заниматься можно с уровня А2, чтобы при общении на определенные темы вам было комфортно и понятно. С уровня А1 до А2 добраться очень легко, поэтому не теряйте времени, повышайте свой уровень и приходите общаться!

6. РАЗВИВАЕМ ПОНИМАНИЕ РЕЧИ НА СЛУХ

Для этих целей не придумали ничего лучше, чем аудирование. Не торопите себя, когда слушаете аудиоматериалы. Возьмите карандаш, записывайте важные слова, перематывайте, слушайте заново и не один раз, пытайтесь вникнуть и понять. Тренируйтесь регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.

7. ДЕРЗАЙТЕ!

Если вы переживаете и думаете, что у кого-то получается с первого раза и без ошибок, то мы постараемся развеять ваши страхи и сомнения. Ни у одного человека, который взялся за изучение иностранного языка, не получилось не ошибаться. Это абсолютно нормально. Главное, понимать свою цель, продолжать работать, и всё у вас получится!